Subasta 939, Lote # 98
LORENA RAMÍREZ (Ciudad de México, 1986 - ) Garza en el río de Tehuixtla Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. A lo largo de su carrera como pintora, Lorena Ramírez ha obtenido diversos premios y distinciones, destacando la Mención Honorífica en el concurso Internacional de Grabado en Eslovenia. En los últimos dos años ha realizado exposiciones en museos y centros culturales de la Ciudad de México, Estado de México, Morelos, Guanajuato e Hidalgo; así mismo ha expuesto en algunas ciudades de Estados Unidos, sobresaliendo su participación en una muestra colectiva realizada el pasado mes de septiembre en el Museo Nacional de Arte Mexicano de Chicago. 120 x 60 cm Estimado $40,000-60,000